Sochi Grand Marina
Sochi Grand Marina

Сочинский яхтсмен на Олимпиаде в Токио 2021

23 Июля 2021
2.jpeg
В составе национальной сборной России на Олимпийские игры 2021 в Токио поехало 335 спортсменов. Из них всего двое представляют Сочи: известная теннисистка Елена Веснина и виндсёрфингист Александр Аскеров.

Сочинец выступает в яхтенном классе, который официально называется «RS:X», а неофициально — «виндсёрфинг». Соревнования в этом классе состоят из 12 квалификационных заездов, по итогам которых среди 36 участников определяются 10 лидеров — они потом и решают судьбу медалей в единственной финальной гонке. В ходе каждой отдельной гонки нужно обойти два маркерных буя с заданной стороны и вернуться в точку старта, так что трасса в итоге представляет собой треугольник. Но буев в лагуне расставлено много, так что треугольники каждый раз получаются немного разные.

На сегодняшний день Аскеров идет 20-м после трех гонок в классе RS: X на Олимпийских играх в Токио. Напомним, в мужском классе RS:X квалификационные заезды будут идти четыре дня: 25 июля старт в 4:05 утра (здесь и далее будет указано московское время), 26 июля в 9:05, 28 июля в 4:05, 29 июля в 9:20. Финал — 31 июля в 9:33.

Желаем успехов Александру! А всем любителям водного спорта напоминаем, что следить за соревнованиями яхтсменов можно с 25 июля по 4 августа.

Источник: Sports.ru

Возврат к списку