Sochi Grand Marina
Sochi Grand Marina

Команда «Ахмат» Чеченской Республики – чемпион России в классе J/70

05 Ноября 2019

С 1 по 3 ноября 24 команды боролись за звание сильнейшей. Сочи – одна из любимых акваторий чемпионатов России по парусному спорту, но регату такого масштаба в этом классе олимпийская столица принимала впервые.
За три гоночных дня, в течение которых погодные и ветровые условия менялись постоянно, гоночному комитету удалось провести 10 гонок.
Первый гоночный день получился достаточно сложным: несмотря на прогнозы, предвещающие полное отсутствие ветра и проливной дождь, и то и другое не случилось, но, к сожалению, тихий ветер заходил на 50-60 градусов, что дважды приводило к отмене старта. В итоге, было проведено лишь 2 гонки. Сочинская погода отличилась своей непостоянностью и во второй день регаты: вопреки ожиданиям, ветер был недостаточно стабилен. 2 ноября в рамках чемпионата России было проведено 4 старта. Заключительный день регаты получился на загляденье – стабильный ветер силой до 8 узлов позволил практически «играючи» провести еще 4 старта. В итоговом протоколе Чемпионата 10 гонок, и каждая команда в свой «актив» положила результаты 8 стартов – 2 худших результата были исключены.
Феноменальный результат показал экипаж «Ахмат» Александра Божко: их запас по очкам позволил им даже не выходить на старт заключительной гонки. Чемпионство команды Чеченской Республики с отрывом от ближайших преследователей в 17 очков!
Серебро чемпионата России-2019 у команды Андрея Малыгина MSailing team, которые по итогам воскресного дня поменялись местами с ближайшими конкурентами. Бронза у ArtTube RUS1 Валерии Коваленко.

Возврат к списку